Каркас или брус – таков вопрос; что лучше, что благородней для души?



Каркас или брус – таков вопрос; что лучше, что благородней для души?

В этой статье я честно отвечу на риторический вопрос для человека, решившего строить деревянный дом, но рано или поздно остановившегося перед дилеммой, что же в итоге выбрать: дом из профилированного бруса или каркасный дом.

Для начала открою один маленький секрет про профилированный брус, из которого в массе своей предлагают строить строительные компании из Пестово и не только. А секрет в том, что вам будут предлагать построить дом вашей мечты (особенно это будет актуально для дачного деревянного дома, так как альтернативы при выборе строительной технологии дачному дому кроме дома из бруса и каркасного дома практически нет), из профилированного бруса естественной влажности/атмосферной сушки/естественной сушки. А по сути своей это будет брус сырой! Сохнуть он будет в ваших стенах и это связано с рядом определенных нюансов, о некоторых из которых пойдет речь ниже.

1.     Каркас не требует "усадки". Это позволяет использовать дом на 100% сразу после строительства, не переживая о возможных "болячках" брусового дома.
Во-первых, это позволяет сразу капитально герметизировать проемы окон и дверей монтажной пеной, чего категорически нельзя делать в стенах из сырого бруса из-за того, что пена не даст брусу "осесть". Соответственно ваш каркасный дом не будет открыт всем ветрам, которые устремятся в ваш дом через щели между стенами из бруса и коробками окон и дверей, что непременно отразится на комфорте внутри вашего дома, особенно в плане наличия.
Во-вторых, вам не нужно будет через какое-то время думать о конопатке и герметизации межвенцовых швов дома из бруса, что является непременным мероприятием после усадки стен. Мало того что вам будет непросто найти ответственных исполнителей для этой непростой задачи, но вы еще должны понимать, что стоимость этих работ достаточно высока, минимум за герметизацию стен стандартного дачного дома 6х6 метров вам придется заплатить 30-40 тысяч рублей, а чем дом больше, тем больше будет эта сумма. И это все не говоря об эстетической стороне данного вопроса, что является следующим подпунктом моего повествования.
В-третьих, брус естественной влажности, высыхая, обычно достаточно сильно растрескивается, и кто бы, что не говорил, этого избежать невозможно.

Трещины в доме из бруса.jpg

В итоге вы получите в доме из бруса стены с внушительными трещинами, что, несомненно, не будет являться украшением ваших стен. Конечно, трещины всегда можно загерметизировать и после покрасить, но не забывайте, что это тоже стоит больших денег и итоговая сумма ремонта может испортить вам настроение. Каркасные стены никогда не растрескиваются и остаются на долгие годы в неизменном первозданном виде! Единственное что вас может побудить к ремонту каркасного дома - это надоевший цвет стен, которые легко можно перекрасить в любой новый цвет, соответствующий вашему настроению или новым веяниям моды!

2.     Каркасный дом при одинаковой толщине стены намного энергоэффективнее дома из профилированного бруса, что позволит вам эксплуатировать его с большим комфортом летом, а при необходимости, с намного меньшими затратами на отопление зимой. Большая энергоэффективность каркасного дома обусловлена эффектом "термоса", который обеспечивается за счет многослойности конструкции, включающей в себя наружную и внутреннюю отделку, пароизоляцию и ветрозащиту, а также отличный базальтовый не оседающий утеплитель в наших домах. В доме из бруса вас от непогоды будет отделять только массив дерева, обладающий меньшими теплосберегающими свойствами при одинаковой толщине стены из бруса и каркаса. И если бы это был непрерывный пласт, то это было бы полбеды, но между каждым рядом стены из бруса будет находиться зона повышенного риска проникновения холодного воздуха. Результат смотрите на фото с тепловизора:

Стены из бруса .PNG

Стены из бруса.JPG

Стены из бруса.PNG

Конечно, вам могут сказать: можно дополнительно утеплить стену из бруса и обшить чем-либо поверх утеплителя, но стоимость материалов и работ в этом случае значительно увеличит итоговую стоимость дома. Для дома из бруса 6х6 метров утепление базальтовой плитой в 50 мм с ветрозащитой и обшивкой вагонкой будет стоить около 80 000 руб.

Но самое смешное, что такой дом уже будет представлять из себя смесь дома из бруса и каркасного дома, причем за тепло в доме в большей части будет отвечать его каркасная часть!

3.     Можно однозначно утверждать то, что итоговая стоимость каркасного дома будет значительно ниже стоимости дома из бруса. Вам никогда не расскажут на этапе продажи дома из бруса о том, сколько будет стоить довести "до ума" стены дома из бруса. И даже не только потому, что это "неудобная информация", а еще и потому что продавцы домов из бруса честно не представляют, сколько это в итоге будет стоить. При абсолютно сопоставимых начальных затратах на грунтование и покраску стен в обоих случаях (красим одинаковую площадь строганной древесины), помните, что через год максимум вы будете дом из бруса конопатить, герметизировать швы, шпаклевать трещины, а возможно даже решитесь на дополнительное утепление с обшивкой. И я могу предположить, что, скорее всего вы пожелаете после всех манипуляций с герметиком или шпаклевкой стены из бруса перекрасить, а в случае с обшивкой придется заново пройти все этапы покраски свежей обшивки. А это траты, траты, траты...

4.     Отдельно хочу коснуться таких магических словосочетаний, которые вы наверняка услышите при заказе/строительстве дома из бруса, как: "теплый угол" или "шип-паз", "нагель" или "утопленные гвозди", "ройка" или "обсада". Все они призваны решить проблемы, которые нужно как-то решать только в доме из бруса, так как в каркасном доме этих проблем в принципе нет. Но и тут не все "чисто", хотя ой как недешево.
"Теплый угол" - хитрое устройство угла в доме, при котором якобы углы дома автоматически становятся непродуваемые.

Теплый угол.jpg

Я готов согласиться с тем, что путь холодного воздуха из вне внутрь дома становится более тернист, но то, что это способно его остановить в принципе, согласиться не могу. Остановить движение воздуха способна только полная конопатка и герметизация всех щелей, и да, щелей в углах тоже. Хотя нужно признать, работы такой способ устройства угла прибавляет значительно и требует большего профессионального мастерства, поэтому высокая (от 10 000 рублей за угол) стоимость этой дополнительной услуги с этой точки зрения обоснована. Но прошу относится скептически при строительстве дома в принципе к магии слова "теплый", что бы вам «теплым» не обещали. Не все то "теплое", что так называется. Лично для меня этот вопрос окончательно перестал быть открытым после встречи с моим клиентом через год после строительства и обсуждения опыта эксплуатации его дома. Фраза "теплый угол оказался не таким уж и теплым" расставила все точки над i.
Нагеля в свою очередь призваны для облегчения усадки дома и якобы равномерности сего процесса. Не буду напоминать о том, что в каркасном доме это не актуально вообще, но еще добавлю, что проблему нагеля решают не всегда. Сам лично видел щели с палец между венцами бруса и тогда же усомнился в обоснованности применения нагеля в принципе. Стоимость (от 1 500 руб за венец, дом 6х6 м с 18 венцами итого потянет на 27 000 руб) работ по сборке на нагеля также обоснована, работы действительно намного больше, а вот целесообразность этих трат под большим вопросом. Если я вас еще не убедил строить каркасный дом, то лучше отказаться от нагелей в пользу утопленных гвоздей, это намного дешевле при похожих гарантиях результата.

Нагель.jpg

Про ройки можно многое сказать, что и про нагеля. Они служат для удержания дверных и оконных проемов при усадке стен дома из бруса. Само собой этой проблемы нет в каркасном доме. Вообще нет. Стоимость работ также (от 1 500 руб за проем, в итоге может набежать до 15 00 -20 000 руб на доме 6х6 м) обоснована, особенно при установке роек из бруска 40х50 мм, работы много, работы шумной и грязной, но проблему проще решить установкой металлической арматуры вместо брусков. Эффект тот же, работы, а значит и ее стоимость намного меньше.

Ройка из бруска 40х50 мм.JPG

Ройка из арматуры.JPG

Только прошу, не соблазняйтесь воплями кликуш, утверждающих что металл в дереве - это ай-ай-ай... Что деды вообще без гвоздей строили и это преступление делать деревянный дом по другому. Включите мозг, возьмите монтировку или гвоздодер, идите к любой деревянной конструкции (чем она старее, тем лучше) и эксперимента ради и во имя британских ученых оторвите пару досок (уверен, они будут прикреплены гвоздями). Посмотрите на состояние находившегося годами внутри древесины гвоздя и непосредственно древесины вокруг него и давайте закроем эту тему раз и навсегда. А нашим дедам приходилось выкручиваться, так как гвоздь в давние времена был непозволительной роскошью. Аминь!

Вот основные преимущества каркасного дома над домом из бруса. Но не ко всем видам бруса можно применить вышеназванные утверждения. Я не стал бы утверждать этого на 100% по отношению к брусу камерной сушки и клееному брусу. В домах из этих видов бруса процессы усадки хоть и есть, но они минимальны. Если вы все таки не оставили идеи строить дом из бруса, то посмотрите наши дома из сухого профилированного бруса, так как только из него мы рекомендуем

строить дома фанатам дома из бруса!

Смотреть проекты дачных домов

Смотреть проекты домов для постоянного проживания

Еще интересные статьи об строительстве деревянного дома, например:

Типы устройства второго этажа в деревянном доме

С уважением Андрей Цветков.
https://vk.com/zwetkow